Стартовые взносы - приказ по ТСС РБ

• Вот в группе Нассонова в контакте появилась следующая инфа:

Ну вот в общем, в наше торгово-экономическое время, самодеятельный туризм и турмногоборье теперь тоже платное!

Такса (с человека)
    • 2 категория сложности или класс дистанции - 200 рублей;
    • 3 категория сложности или класс дистанции - 300 рублей;
    • 4 категория сложности или класс дистанции - 400 рублей;
    • 5 категория сложности или класс дистанции - 500 рублей:
    • 6 категория сложности или класс дистанции - 600 рублей:

2 Стартовые взносы не взимаются с участников на следующих соревнованиях:
    • Чемпионаты Республики Башкортостан в зачёт фестиваля спорта «Башкортостан спортивный»;
    • Чемпионаты Республики Башкортостан в зачёт «Сельских спор-тивных игр»;
    • Чемпионаты Республики Башкортостан среди ВУЗов в зачет спартакиады «Буревестник».

3 Стартовые взносы не взимаются с участников спортивных походов и соревнований если:
    • возраст участников не достигает 14 лет;
    • участники являются воспитанниками детских домов и при-ютов

Есть, конечно, вариант, вступить в турсоюз за 600 рублей и не за что не платить, и получить при этом еще и страховку на год… Есть вариант заявляться в Ёбурге или Челябинске.

Но это тоже не выход. Мы собираемся опротестовать это решение на Отчетно-выборной конференции ТСС 18 апреля. Сейчас делаем официальной письмо и подписи. Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счет.

• за вело тоже придется платить… - Стас сегодня в электричке рассказывал… :(

• А кто придумал?

• тсс

• Не вижу никакой причины платить деньги.

• платить за то что мне просто скажут что я молодец…хм…что то выглядит как обыкновенный побор…я понимаю если бы они меня чему то учили, что то давали в замен…а так… лично мне их затея ооочень не нравится - не то что бы было жалко эту сумму - просто считаю что это совершенно немыслимо

• За категорийные походы вообще туристам надо платить :)
    Чтобы туризм развивать! А кому нужно туризм развивать?
    Правильно - никому! Кроме самих туристов, поэтому одни туристы берут деньги у других туристов :lol:
    Вот такой бред…

• Орги

Стас, чего молчишь. Разъясни ситуацию )

• ARM-у зачот! Респект и Уважуха!
    Добавить более нечего!

• “Спокойствие, только спокойствие” (с) :D Щас будет много букв :)

Речь идет о приказе №4 президента Туристско-спортивного союза Шорникова Дмитрия Владимировича оо обязательном взимании стартовых взносов с участников соревнований по спортивному туризму в дисциплинах дистанции и маршруты, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЧЛЕНАМИ ТУРСОЮЗА, а также за исключением детей до 14 лет, за исключением 1 класса дистанций и 1 категории сложности маршрутов, и еще некоторые условия.

Начну с того, что я полностью поддерживаю это рисковое и потиворечивое начинание, за что и проголосовал вместе с большинством присутствующих на Отчетно-перевыборной конференции в апреле 2008 года. Более того, на заседании актива нашей федерации 25 ноября 2008 года, на которую были приглашены все желающие, мы этот вопрос поднимали и приняли положительное решение, зафиксированное протоколом.

Продолжу тем, что попрошу на время абстрагироваться от оценки ситуации с точки зрения необхости платить за что-то, за что раньше можно было не платить, а рассматривать все происходящее в комплексе, учитывая изменения, произошедшие в стране за 20 лет. Вы посмотрите вокруг, что сейчас бесплатно? Наверное что-то найдется (кроме некачественной государственной медицины ничего в голову не приходит). Страна то изменилась, и не будет больше никогда советского союза, как не будет и туризма в том виде, каким он был раньше.
    Я согласен, что хорошо пользоваться услугами людей, работающими на голом энтузиазме (ТСС, МКК), которые ежедневно тратят свое время и деньги, чтобы выбить помещение, чтобы делать разные письма, чтобы проводились соревнования и хоть кто-то мог ходить в походы и учить делать это безопасно новых людей. Но это не может продолжаться бесконечно, я вижу, что турсоюз россии на грани выживания, турсоюз в Башкириии при всех своих проблемах является одним из САМЫХ РАЗВИТЫХ и ВЫЖИВШИХ во всей России! Задумайтесь об этом. И поверьте, что без турсоюза туризм как таковой перестанет существовать.
    Многие говорят, “зачем заявляться?, можно и так ходить”. Согласен и считаю, что довольно естественно ожидать резкое снижение и без того низкого количества официальных походов. Это же касается и участников соревнований. Но поверьте - это жертва делается РАДИ ВОЗРОЖДЕНИЯ ТУРИЗМА.

Закончу тем, что объясню, как все наиболее вероятно будет и почему намечается возрождение. Дело в том, что платить за все мы привыкли давно и к этому привыкнем, тем более, что БУДУТ новые люди, которые не будут видеть проблемы в том, чтобы кроме закупки необходимого снаряжения на ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ платить всего по 50 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ членских взносов в турсоюз и иметь за это карточку, позволяющую получать скидки с магазинах, быть застрахованным, ну и БЕСПЛАТНО участвовать в походах и соревнованиях и получать соответствующий опыт и спортивные звания.
    Деньги, которые появятся в турсоюзе выведут его из бомжеподобного подвала с разваливающимися столами, на уровень нормальной спортивной организации, которой не стыдно будет обращаться в серъезные коммерческие струкуры за спонсорской помощью, у которой будет больше возможностей решать задачи туристов, таких как ОПЛАТА ВСЯКИХ АРЕНД ПОМЕЩЕНИЙ ТУРКЛУБОВ, ЗАКУПКИ СНАРЯЖЕНИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, КОМАНДИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ НА РОССИЙСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ И Т.П. Это будет уже намного лучше, будет перспектива. БУдет понятно, сколько реально туристов у нас, будет менеджментский персонал, который сможет не по остаточному принципу заниматься развитием туризма, а полной силой делать это для ВАС.

Я рекомендую не паниковать, а разобраться и принять решение каждый сам для себя. Не стоит призывать к отрицанию всего нового.

Я принял свое решение, я становлюсь членом турсоюза и собираюсь закупиться по своей карточке в Розе Ветров, оправдав это членство полностью всего за одну покупку!

• Тогда вопрос такой: Как стать членом турсоюза? Какие документы необходимы, куда нести заявление и т.д.? Первый взнос сразу за год или помесячно и т.д.
    Подробности на форум пожалуйста.

Мне совершенно не в лом платить 50 рублей в месяц на благое дело. Это реально не большие деньги.

• @MULK:

Как стать членом турсоюза? Какие документы необходимы, куда нести заявление и т.д.? Первый взнос сразу за год или помесячно и т.д.

Честно говоря, пока вообще не знаю людей, кто знает детали. Я отпишусь конечно, когда будет информация. Сам пока не знаю куда платить, кажется в бухгалтерию ТСС, но где она? )) Но платеж точно разовый за год.

Там еще вопросы есть более серьезные - чеки. Как вот все МКК щас начнут деньги собирать, чтобы все по закону было, тем более судейские коллегии на соревах? Это еще не разьяснялось для масс, ждем.

Варианты конечно есть, платить на счет ТСС и приносить квитанции везде - за карточкой, за справками и т.п.

• Если это конечно все действительно так как ты Стас описал - то другое дело… жду той же инфы что озвучил MULK :roll:

• “без турсоюза туризм как таковой перестанет существовать”

хе

• пожалуй, присоединюсь к Буксу…

• @ufabike:

“без турсоюза туризм как таковой перестанет существовать”

хе

Обьясню. Что такое ТурСоюз - это Федерация спортивного туризма - вида спорта, такого же как хоккей, баскетбол, легкая атлетика и т.п.

Нет федерации - нет спорта. Вы бы не ходили в походы, не было бы нашего сайта и вообще слова ТУРИЗМ, если бы в прошлом веке это явление не обрело бы государственный масштаб в виде огромного количества КЛУБОВ, СЕКЦИЙ и т.д. Все мы занимаемся этим по примеру и подобию наших знакомых, родителей, которые ходили в походы в КЛУБАХ. А все клубы существовали за свет государства по средствам организации, аналогичной современному турсоюзу с одним отличием, что теперь государство поддерживает туризм на 1% от того, как это было раньше.

Так вот - не будет ТурСоюза - через 10 лет на город будет 1 турист, который задумывается о безопасности в походах, а еще будет несчислимое количество путешественников, гибнущих, и колечащихся где попало, в том числе в сложнейших для туризма районах нашей необьятной.

Повторюсь, я говорю про спорт - категорийные походы и соревнования высокого класса в масштабе страны, а не в масштабе одного человека, гуляющего для себя.

И еще, надо определиться - я никого не призываю ни к чему и прошу не делать этого остальных. Я объяснил ситуацию и написал о своем личном решении. Каждый решает для себя, оспаривать отдельные моменты нет смысла.

• Дану ты брось, Стас. Если человеку хочется катать на веле, ходить в походы и пр., ему никакие организации не нужны.

• ну понятно в общем. Начинается с энтузиазмом, продолжается за деньги. Дальше - больше.

• @ufabike:

“без турсоюза туризм как таковой перестанет существовать”

хе

Это пядь. :P =@ :Bravo:

• В предыдущем сообщении я просто хотел сказать, что никому, кроме нас самих, это не нужно, и очень жаль, что в стране сейчас такая ситуация со спортом и вообще с молодежной политикой. Без Федераций спорт загнётся, а они загнутся без денег, а деньги дать могут в основном люди заинтересованные, т.е. мы :pardon:
    В целом это неплохое начинание и я готов вступить в Турсоюз РБ. На категории ходить желания особого нет, есть желание помочь, ну и выгода от вступления мало-мальски активному туристу присутствует несомненно.
    Большинству главное-то не категория, главное - общение с природой и приятными людьми, получение реальной физической нагрузки. Однако, хорошо что есть люди, которые готовы покорять горы и моря (рвать жопы =@ ) ради цели - прохождения маршута в срок. Ну если им это в кайф - то почему бы и нет! Мы же разные все такие и это клёво. Кому-то и общение с алкоголем в умеренных количествах тоже иногда приносит удовольствие :) . Главное чтобы через много лет воспоминания об этих днях приносили Вам тепло и радость :roll:

Будет неприятно, что когда появится стабильный денежный поток, к рулю этой машины возрождения могут прийти нечистые на руку люди, превратившись из энтузиастов своего дела в простых чиновников :( . Такое уж у нас государство и таких нехороших людей довольно много. А уж если государство начнет выделять средства, то вообще молчу :sorry:
    Хочется верить, что все будет хорошо, надеюсь на это.

Так что в ТурСоюз вступлю! Ждем информацию…

Вступать иль не вступать - вот в чем вопрос!

• Согласен полностью с предыдущим оратором (ARM - :friends: ), и опасения о нечистых на руку людях у руля конечно есть, но, может подумать таким образом - “волков боятся в лес не ходить”, другими словами не попробуешь не поймешь и дело умрет из за скептиков. Все в союз, поднимем взносами туризм родного края :D . Опять же только в цивилизованных сообществах можно привить культуру похода (мусор убирать за собой,деревья не валить почем зря и т.д.) Да и может союз волонтеров нанимать будет для приведению в порядок того, что уже обкакано.

• Это все, конечно, нужно… Но у нас Федерации намного меньше получают чем щас в ТСС будет уходить. Как-то уж очень неравноценно получается

• Вооот, и я про что. Это все ерунда. Это все поборы, кто-то котеджик себе достроит, кому-то на яхточку деньжат добавится. Банки тоже карточки свои кредитные раздают, мол, бери у нас 60 тыщ, а отдавать будешь в месяц всего то по 500 руб, ну ерунда же казалось бы. А какое надиралово! Оффтоп, в банке тинькофф, если отдавать минимальными суммами, набирается больше долга. Вот такая бухгалтерия.

ЗЫ: Только сейчас заметил, Стас, твои посты в этой теме… Как будто не твои слова. Как будто тебе сии мысли впарили, а ты их впитал и здесь выложил. Напоминает “вот это, это и это мы вам дарим! Получаете аааабсолютно бесплатно! Надо купить только вот это вот…” В итоге покупаешь какашку непонятной фирмы в несколько раз дороже реальной стоимости и кучу барахла “в подарок”. Как то вот так… Грубое сравнение но всё же.

• @Prila:

Это все, конечно, нужно… Но у нас Федерации намного меньше получают чем щас в ТСС будет уходить. Как-то уж очень неравноценно получается

Думаю можнобудет еще обсудить суммы и распределение средств. Дело в том, что деньги без решений президиума не распределяются, так что сейчас будет больше мотивации членам президиума участвовать в деятельности ТСС, а не просто приходить раз в 2 месяца ,как делают очень многие.
    @Mairo:

ЗЫ: Только сейчас заметил, Стас, твои посты в этой теме… Как будто не твои слова. Как будто тебе сии мысли впарили, а ты их впитал и здесь выложил.

Интересное мнение :) Я так-то даже не разговаривал еще по этому приказу с президентом ТСС, больше то некому меня пролечить :) Просто это решение уже давно подготовлено, ребят, уже года 2 как к этому все идет в ТСС, просто этого же никто не знает и пишут такое

@Mairo:

Это все поборы, кто-то котеджик себе достроит, кому-то на яхточку деньжат добавится.

Ты бы сначала подумал, прежде чем такое писать про людей, которых в глаза не видел. приходи сегодня в клуб в 7 - будет обсуждаться вопрос по приказу. В глаза кому нибудь скажешь?

• Ну извини, был не прав, исправлюсь, погорячился. :oops:

• Дело в том, что деньги без решений президиума не распределяются

• надеюсь так оно и будет

• Действительно, прежде чем потратить куда-то деньги, вопрос выносится на Президиум. Со своей стороны, как председатель ревизионной комиссии, буду следить за всеми расходами :)

• А у Президиума потребностей в яхточках и дачах ровно во столько раз больше, сколько членов сидит в этом Президиуме.
    Маиро правильно сказал, сперва нужно людям что-то дать, потом денежку просить. А так как сейчас-развод на бабки.
    Что мне от этого ТСС? Меня в электрон не пустят? Или с вокзала гнать будут? Или рюкзак не продадут? Снаряжение ТСС выдавать бесплатно в аренду может быть будет?
    Пока ничего не ясно, цели и задачи не обозначены, НО денюжку уже просят…

• А я было подумал, что преувеличиваю, оказывается я не один так подумал

• любителю ТСС может быть мало чего и дает, а человеку занимающемся спортом профессионально открывает широкие дороги.
    не надо смешивать профессиональный спорт и любительское увлечение. это не только к велотуризму относится

• @Flёnka:

любителю ТСС может быть мало чего и дает, а человеку занимающемся спортом профессионально открывает широкие дороги.

ага-ага, вот например - мастеров спорта в туризме прошляпили. Хочешь быть мастером спорта по туризму - иди занимайся бегом с веревками (типа туристское многоборье), а за походы больше 1 разряда не получишь. Нормативную документацию в одно место на собственном сайте собрать и то не в состоянии. Затея с поборами мягко говоря сомнительная. ИМХО.

• Таки доводите сведения до народа в понятных народу речах!
    А то деньги деньги-а за что не ясно! Думал всем, а оказывается только профям!

• Тимка, деньги собирать будут за спортивные походы(от 2кс) и соревы(вот тут неясно насчет велосипедной части). Если ты решил ехать в Адлер кататься, никто и никак с тебя деньги не возьмет, если ты не решишь заявиться.

[ Post made via Mobile Device ]

• @Timka:

Таки доводите сведения до народа в понятных народу речах!
    А то деньги деньги-а за что не ясно! Думал всем, а оказывается только профям!

Можно точно сформулировать вопрос?

Складывается впечатление, что кто-то кого-то к чему-то призывает :) Это не так.

По теме. На заседании ТСС подняли вопрос распределения денежных средств. Дмитрий Владимирович четко объяснил, что над этим вообще еще не работали, принято пока принципиальное решение. А по поводу использования как раз мне и Лене Рымановой (Prila) поручили разработать механизм распределения и учета денег. Я предложил 50% денег, поступающих от проводящей организации оставлять для нужд этой организации. То есть например на призовой фонд. Можно даже делать предложения. Мы будем встречаться для обсуждения этого вопроса, туда можно будет придти заинтересованным. Например можно собираться в Нассонова.

@Женька:

Тимка, деньги собирать будут за спортивные походы(от 2кс)

Нет совсем не за походы, за работу организации - возможно, за безопасность - возможно, на призы и мероприятия - возможно, за походы - точно уж нет :) Не забываем еще, что члены турсоюза от всего освобождаются.

PS В теме неконструктивные реплики будут удалены.

• Стас, не хотел обидеть.
    Ей-Богу не имел даже мысли такой, извини.

• лень читать чего-то :)
    Стас я те 200р должна :)

• Стас! Рада что наш разговор о суммах собираемых ТСС и их распределении оставил в тебе свои следы. Я вижу ситуацию так:на том нищенском уровне, на котором волочится сейчас туризм много не построишь и поэтому приказ как “новое” и как “решение” на сегодняшний день приемлем. На самом деле больше всего всех волнует ценовой уровень заявленных сборов. Вот это и нужно бурно обсудить ( я говорю не о членских взносах, а о взносах на соревнования и за категории) И не важно, в нассонова или на форуме в велоуфе. Все мы в одной лодке поэтому вопросу.

• Вопрос: можно же выйти из под руководства ТСС и напрямую работать с минспорта?

• Ответ - можно, если заниматься не спортивным туризмом.

Итак, выходные с конференциями прошли бурно. Результат - приказ №4 отменен, в целом решения по членским и стартовых взносах (в виде добровольных пожертвований) принято положительное, поручено президиуму ТСС за 1 неделю разработать и принять положение об индивидуальном членстве, членский и добровольных взносах и выпустить соответствующий новый приказ с учетом всех правок, обсуждаемых на конференции. А также подготовить инструкции для работы МКК и коллегии судей.

Проекты такого положения, нового приказа и инструкции уже подготовленны в воскресенье. В среду 22 апреля состоится внеочередное заседание президиума ТСС, где будут приняты окончательные решения.

Предварительно могу сказать, что стартовые взносы не будут собираться за 1 и 2 КС и классов дистанции, также повышен возрастной ценз, также исключены социально незащищенные слои населения, такие как ЛОЖВ и неработающие пенсионеры. Вопрос о коллективном членстве пока не решен, но точно он будет решаться президиумом индивидуально по каждой отдельной заявке от организаций. Пока ясно, что возможные механизмы учета коллективного членства должны предлагаться самими организациями, желающими вступить в ТСС.

Вот так, желающие неравнодушные опять же приглашаются на заседание, Дина, приходи :wink: .

• придти хочу, но н могу. Т.к вэти выходные соревнования и в средув клубе мандатная комиссия. Молодцы, что донесли до всех, что приказ не продуман!

• Я вот одного не понял - мы поедем в тройку 29го числа - мы должны будем платить по 300р?

• Орги

Леня вчера в Икаре говорил, что если заявляться на этой недели - то бесплатно, а если на следующей, то уже тока платно. Как то так %)

• Зависит от того, что сегодня вечером на заседании президиума ТСС решится. Возможно быстренько вступим в эту организацию :)

• Орги

@Авантюрист:

Зависит от того, что сегодня вечером на заседании президиума ТСС решится. Возможно быстренько вступим в эту организацию :)

ну и что решили?

• Жду официальной публикации новых принятых документов. Но суть касаемо стартовых взносов для не членов ТСС РБ почти не изменилась. Начинаяс 3КС участники, не являющиеся членами организации должны перечислять стартовые взносы в виде добровольных пожертвований. Квитанции и бланки заявлений будут опубликованы скоро. 1КС и 2 КС это не касается. Годовой членский взнос в ТСС 290 рублей, есть возможность сразу оформить годовую страховку за 330 рублей.

• стимулируют походы высокой сложности :D

• короче тем кто в походы ходит целесообразно вступать в ТСС если за год вы ходите более чем в 2 похода 3КС.
    Т.к. применительно велопоходов это читается:
    1, 2 КС бесплатные
    3 КС платный, но дешевле чем годовое членство в ТСС
    4 КС и выше платное но уфа не может выпускать такие категории, а те кто может делает это бесплатно.

А вообще можете все послать СМС на короткий номер какойнибудь если бабок много.

• @Timmy:

3 КС платный, но дешевле чем годовое членство в ТСС

Членские взносы в ТСС утверждены в размере 290 рублей за год, из которых 20 рублей идут на печать карты.
    Возможно ты сравнивал с суммой в 600 р., включающей необязательную годовую страховку в РГС (необязательную имеется в виду в РГС, но вообще она везде обязательна, а тут еще и самая дешевая).

@Timmy:

4 КС и выше платное но уфа не может выпускать такие категории, а те кто может делает это бесплатно.

Те, кто имеют полномочия на выпуск 4 кс и выше в РБ, а таких конечно же очень много, могут делать это только либо членам ТСС либо людям, уплатившим стартовые взносы в виде добровольных пожертвований. А кто делает это бесплатно - это не РБ, а значит ониПОКА делают это бесплатно, да и на мой взгляд крайне не удобно выпускаться где-то и сливать тем самым походы. :)

@Timmy:

А вообще можете все послать СМС на короткий номер какойнибудь если бабок много.

Хорошо же, когда люди здраво оценивают дела других людей и помогают им. :)

• @Авантюрист:

Членские взносы в ТСС утверждены в размере 290 рублей за год,

ну а ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос за 3кс 100 или 200 руб. вроде. - дешевле т.е.
    ЗЫ прямотаки как красная тряпка меня бесит слово добровольный. :D

Те, кто имеют полномочия на выпуск 4 кс и выше в РБ, а таких конечно же очень много,

ты имеешь в виду велотуризм??? :wink: я писал про велотуризм, читай внимательнее.

А кто делает это бесплатно - это не РБ, а значит ониПОКА делают это бесплатно, да и на мой взгляд крайне не удобно выпускаться где-то и сливать тем самым походы. :)

“выпускаться” вообще неудобно. Значит то что я писал справедливо ПОКА делают это бесплатно, потом надо посмотреть. не в 7ку же потом идти когда все кончится. 8) Что за дебильное понятие СЛИВАТЬ поход???
    насрать, если ты идешь в поход за бумажкой морально-этичискими вещами можно пренебреч. :twisted:

Хорошо же, когда люди здраво оценивают дела других людей и помогают им.

Помогать хорошо.
    Я никогда не вру себе, когда хочу денег. (с) Кирпичи

• Орги

сегодня на заседании ТСС объявили, что взносы остались только для пятёрок и шестёрок

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.