Гидрапак\гидратор

• в общем суть такова что некогда довелось пользоваться этой штукой - фирму и название не помню - но если по характеристикам - то:
    объем 2 литра
    клапан сверху сбоку
    по форме напоминает небольшой не твердый(аля мешочек) пакет молока…как фото найду выложу:)
    трубочка достаточно длинная…пол метра где то…
    в конце трубочки…э-э-э… как бы это назвать - короче губами\зубами разжимающаяся штука - что бы пилось
    и краник что бы не теклось.

так вот - лично мне данный агрегат ооочень по душе причин несколько:

1. у меня на спине для покатушек используется велорюкзак - там отсек и дырдычка для гидрпака - поэтому юзать очень удобно, в походном рюкзаке если положить сверху над вещами тоже приемлемо использовать!
    2. люди дважды подумают что бы попросить попить из него - как никак то что на конце трубочки более индивидуальная весч чем просто горлышко от бутылки.
    3. многие спрашивают - "а что это это такое? :shock: ", "там пиво? :beer: "

Все бы хорошо да однажды после похода он порвался - как заклеивать такую пробоину я не знам, да и не уверен что это возможно…да кстати…Стас(Авантюрист)! он еще у тебя?:)

Поэтому задался теперь перед началом весеннего своего велосезона таким вопросом - где покупать новый…гуглить чет не получается, а фирм производящих толком не знаю…деутер какой то слышал - но чет так и на понял как он правильно пишется по англ., темки на велоуфе про гидраторы не нашел :( , на других форумах где лазил ничего кроме - “О да это круто” или “Да ну лучше юзать флягу” - не нашел:(… кто нить может посоветовать какой нить магазин - желательно в уфе… конкретно пионер меня не устраивает ибо обычно эти мешочки для воды стоят до 600р - причем до 3 литров объемы…а в пионере я покупал за 750 :( …

ах да…чуть не забыл…опыт пользования гидраторами у кого нить есть? именно гидратором(как я понял там давление можно нагнетать что бы вода сама в рот тянулась)

• Заливай газировку или пиво - при хорошей тряске давление само нагнетется :beer:

• аха было разок - залил минзелинскую - еду и чуствую после каждого бордюрчика рюкзак набухает и что то в спину начинает давить… а еще можно брызгаться на ходу в прохожих и проезжающих лесапедистов :)

…в прохожих честно ни разу не поливал так:)

а вообще гидрапак для этого не предназначен - может порваться - и тогда ждать беды и 2 литра воды стекающих в районе…копчика

• у меня твой гп до сих пор в машине ездит )) протекает по шву

• Можно же своими руками сделать - взять бутылку пластиковую 2л, сделать пробку с трубкой до дна и юзать. А шланг и клапан взять от старого. Преимущество - можно к любой бутылке приделать, тару не жалко если испортиццо.

Для себя правда смысла не вижу. Предпочитаю остановиться и попить. Не спорт же. :roll:

• Я заказывал себе Venturer 2.5 л за 700 р на http:\military-zone.ru Вроде самый недорогой у них - 500 рэ. Магаз уфимский.

• @Виталий(Zemych):

новый…гуглить чет не получается, а фирм производящих толком не знаю…деутер какой то слышал - но чет так и на понял как он правильно пишется по англ.

Deuter. Правильнее читать “Дойтер”, т.к. фирма немецкая.

По-моему, гидраторы все, кому не лень, производят. Может, возят просто мало. Но вот есть пара моделей в Триал-Спорте. Думаю, во многих других тур. магазинах они тоже есть.

• однажды после похода он порвался - как заклеивать такую пробоину я не знам, да и не уверен что это возможно

может завулканизировать?

• @MavericK:

однажды после похода он порвался - как заклеивать такую пробоину я не знам, да и не уверен что это возможно

может завулканизировать?

Скорее всего это пластик, так что вряд ли получится:(

• Когда я был маленький и ходил в авиамодельный кружок, то там пластик или полиэтилен мы не клеили, мы его спаивали либо утюгом с термореле, либо паяльником (лучше 36В или маломощным)

• там порвалось по шву :( , как в уфе буду - покажу
    на счет спаивания или вулканизирования :P …хз я в этом плохо разбераюсь

• балон пластиковый рулит. для путешествий лучше. для спорта возможно гидропак рулит.

• теперь взял себе такой - понял почему он дешевле в 2 раза чем мой бывший лишь выйдя из магазина…не было краника :(

• Земыч а переставить из старого?

• Дык как я понимаю там же просто сжимаешь зубами и вода льется. Или я не прав и нужен еще краник какой-то. И куда он ставится? У меня тоже нет краника.

• там что бы не капало с конца шланга гидратора - у никоторых моделей есть краник, открыл краник сжал зубами соску вода льется.

• @vixenka:

Земыч а переставить из старого?

что бы переставить со старого нужно поймать Стаса - а он неуловимый :)
    пока пипка новая и так держать будет - позже переставлю :)

• Я не знаю как там краник выглядит - не видел гидропаки - но посмотри в каком нибудь зоомагазине (желательно крупном) краник для компрессора, может такой? но там нужно будет трубку резать чтобы его поставить.

• один раз в гидратор пиво залил, так как рюкзак был забит под завязку, и трясло временами, пивко само под давлением бежало, правда с пузырьками… :D

• Орги

@Виталий(Zemych):

ах да…чуть не забыл…опыт пользования гидраторами у кого нить есть? именно гидратором(как я понял там давление можно нагнетать что бы вода сама в рот тянулась)

а нафига тебе чтобы она лилась сама? высасывать её из обычного гидропака вообще не вопрос :wink:
    для сорев, имхо, гидропак рулит - он проще, легче, хорошо в рюке размещается (сдувается когда неполный в отличии от гидратора с давлением / пластиковой бутылки - особенно важно при ношении в поясной сумке)

для туризма, как сказал Лёха-Uralla, можно и без него обойтись
    по статистике треть времени в походах стоять приходится
    да и если на ходу хочется попить - можно бутылку на подходящих участках дороги с рамы взять и попить
    вот в кросс-походе, когда надо вкручивать без остановок, - другое дело, нужен
    недавно ездил Стерлитамак-Белорецк с гидропаком в поясной сумке - удобно конечно что хоть когда пить можно, но реально было достаточно остановок чтоб попить
    из приколов: у Тимы не было бутылочки на раме, так он умудрялся на хорошей скорости из моего гидропака пить, трубки как раз хватало чтоб педалями друг-другу в спицы не залазить :crazy:

тот гидропак что в триале продаётся за 500 рэ от фритайма - не очень, я как раз его юзаю щас, от друга достался
    во-первых, от вкуса пластика уже два года избавиться не можем, что друг, что я
    во-вторых , там этот самый краник есть, необоснованной конструкции - см. фото (краник хрен одной рукой откроешь - очень жёский стал…
    в-третьих, краник зачем-то состоит из двух частей - собственного краника и переходника, которые соединятся двухсторонней защёлкой, а через защёлку вытекает тихонечко вода!! резинка-кольцо жёлтое есть с одной стороны - её выворачивает при соединении, да и вторая резинка нужна с краю чтоб защёлка не текла…
    в-четвёртых, нафига нужно это соединение вообще? можно было с обоих сторон краника штуцера сделать и баста ))

в итоге я просто тупо вставил наконечник на трубку, соедиенение не очень крепкое конечно…
    пока проблем в походе не было, но запросто может быть, если вдруг случайно наконечник зацепится своим выступом за чё-нибудь и соскочит, тогда и вода польётся и наконечник можно потерять

сразу после КК c Даней были в Чемпионе на менделеева, там был гидропак получше, купили за те же деньги
    похоже последний был кстати…

Даня, фотку в студию :wink:

Моё мнение,
    не надо нафиг никаких краников, лучше взять нормальный гидропак, например как у Лёхи-Волонтёра. Там отдельного краника нет, а просто встроен один хороший “краник” в месте где зубами сжимаешь

• нет вкуса пластика
    • нет горловины для заполнения, а просто делается перегиб на конце - быстрее и удобнее заполнять водой такой пак

гидропак ФриТайм за 500р. Краник из двух частей показан в разобранном виде:

IMG_8296.JPG

• В ИнтерСпорте на Ленина остались неплохие гидрапаки Salewa 2л и 3л - ~500 и ~700р соответственно.

• @ARM:

В ИнтерСпорте на Ленина остались неплохие гидрапаки Salewa 2л и 3л - ~500 и ~700р соответственно.

Купил сегодня 3х литровый, 2х уже забрали, боялся что в рюкзак не влезет влез, но для остальных приблуд место маловато осталолось. Смущает соска, точнее разрез слишком много усилий чтоб добраться до воды, это при спокойном дыхании, вот репу чешу, резать или мышцы губ тренировать. Кто подскажет где в Уфе ещё продаются такие весчи, вроде армейские Camelbac что-ли нахваливают, у кого какие поделитесь ощущениями.

• Орги

@БоБ:

Кто подскажет где в Уфе ещё продаются такие весчи, вроде армейские Camelbac что-ли нахваливают, у кого какие поделитесь ощущениями.

выше где-то писал что в Чемпионе купили с Даней неплохой + в триале продаются фритаймовские

• Орги

@Oposum:

в итоге я просто тупо вставил наконечник на трубку, соедиенение не очень крепкое конечно…
    пока проблем в походе не было, но запросто может быть, если вдруг случайно наконечник зацепится своим выступом за чё-нибудь и соскочит, тогда и вода польётся и наконечник можно потерять

… так и случилось в последнем походе http://www.veloufa.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=1504&start=30 :(
    жалею что скотчем не обмотал блин
    навернул лишних 8 километров в поисках наконечника, но так и не нашёл…
    теперь хоть выкидывай гидропак %)

• Самые надежные и продуманные до мелочей гидропаки фирмы Platypus, пожизненая гарантия! К новому сезону можно их будет преобрести в нашем магазине http://www.procave.ru. Они дороже чем у приведенных выше экземпялров, но зато нет никаких минусов, начиная от запаха пластика и заканчивая качественнным сырьем из чего они произведены.

• Вообще на чайнике есть выбор наконечников для гидраторов
    http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=245

• @Travel:

Самые надежные и продуманные до мелочей гидропаки фирмы Platypus, пожизненая гарантия!

Предновогодня шутка чтоли? %) Или гарантийные обязательства звучат следующим образом: гарантия не распостраняется в том случае, если гидропак не находится в фирменной упаковке и используется по прямому назначению! :ROFL:

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.