МКК при велофедерации

• Поздравляю всех велотуристов со знаменательным событием - СОГЛАСОВАНЫ НОВЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ ВЕЛО-МКК!!!

Нуриджанов Вадим Арсенович - председатель (5ВелР, 5ПР)
    Смирнов Леонид Юрьевич - зам. председателя (2ПР, 3ЛР, 4ГР, 2ВР)
    Коробов Максим Владимирович - член комиссии (5ВелР, 4ЛР)
    Султанов Руслан Хикматуллович - член комиссии (5ВелР, 2ПР, 2ГР, 2ЛР).

Код МКК 103-10-211130000.

Выпуск велопоходов 1КС может делать один член МКК с велополномочиями, Выпуск 2 и 3 КС только с двумя подписями.

Будем делать первое в России интернет-МКК, кстати :) Заявляться и сдавать отчеты можно будет с помощью сети.

PS Кто был на Айгире 1 сентября 2007 года - как вам? федерация, школа, мкк?

Протокол согласования МКК при велофедерации РБ:

protocol_MKK_velo.jpg

• русский турист 125-126

печать.jpg

• Поздравляю! Событие действительно знаковое!

@Авантюрист:

Будем делать первое в России интернет-МКК, кстати :) Заявляться и сдавать отчеты можно будет с помощью сети.

А как справки выдавать будете? И как без мокрой печати то? Документы прокатят?

УТП будет выпускаться уже в нашей МКК?

• утп МОЖЕТ выпускаться в нашей МКК. Маршрутная документация, справки и реальные отчеты конечно будут выдаваться в реале, но все предварительная работа, а главное подача заявок и отчетов заранее, чтобы МКК могли изучить перед подписанием делается по сети. Также там можно будет заявлять некатегорированные путешествия, что не будет требовать встречаться вообще.

Сегодня есть проблема, то что гореруководители как я например, приносят маршрутки перед походом уже. Нате, мол, тут подпишите )) А это не правильно.

• Круто! очередной прорыв!

• Здорово! Поздравлямс :good:

• Класс :)

• Статью бы на главную страницу. Событие чтобы не прошло мимо общественности, которая на форум не заходит.

• Есть такие? :) можно и на сайт.

• Есть. У меня точно есть знакомые, которые только отчеты просматривают и фотографии. Читают статьи.
    Ну не юзают они форумы. Вот такие вот люди.

• Орги

ВСЁ, настаиваю и даю решительный бой бардаку в оформлении маршрутной документации и отчётов :x

Очередной пример :no:

Отчёт на 2 кс не содержит список препятствий, не говоря уже об их расчёте. Один график движения и фотки. Ни карт в конце, ни выводов, одни фотки токо… Компашка с фотками также не прилагается

По маршрутке. На первом листе после титульного нет подписи руководителя. Схема движения не склеена и не оформлена как приложение, в списке снаряги нет переднего/заднего фонарей и т.д.

В справках вообще нет раздела о пройденных препятствиях, определяющих категорию маршрута :shock:

И всё это подписано :oops:
    а мне что делать? проштамповал раз подписано … :D
    У нас создаётся централизованный архив в ТСС, не хотел бы чтоб такие документы в него попадали %)

ВАДИМ,
    давай примем СЛЕДУЮЩИЙ ПОРЯДОК оформления маршруток/отчётов/справок:
    1. все маршрутки проходят предварительную проверку на правильность оформления в электронном виде у меня
    2. после того как я с заявителем исправим все ошибки, заявитель может распечатывать и подписывать в нашей МКК
    3. (касательно маршруток) если поход 1кс то достаточно подписи одного члена МКК, не обязательно председателя/зама (Вадим/Леонид)
    4. (касательно маршруток) для походов 2-3 кс СНАЧАЛА подписывает член нашей МКК, потом председатель/другой полномочный член (Вадим/…)
    5. ставится печать у меня в клубе, один экземпляр маршрутки/отчёта остаётся для МКК

так мы исключим повторную печать, что особенно важно для толстых цветных отчётов! и исключим повторные визиты :wink:

• Предлагаю создать электронное МКК т.е. на сайте сделать БД и чтоб народ 1ки и 2 ки мог заявлять прям на сайте. И если им нуженн бумажный уже печатать с сайта. Так тогда будет стандартная форма и учет походов вестись.
    Вижу примерн это так.
    Руководитель заходит на сайт и забивает в форму даные. Есть код который преобразует эти даные в страницу печати, данные записываются в реестр и присваивается номер маршрутки, к маршрутке подсоеденяется трек нарисованные в googlemap.
    МКК смотрит в электронном виде и ставит допуск или одобрение маршрута.
    ну и далее моно. например если дается фотоотчет к походу (ссылка), то 1ки и 2 ки считаются защищенными ставится отмека Мкк о защите. Потом печатаюются справки и вот тока со справками люди подруливают. я просто не знаю как надо програмить и сколько это.

• @Bers:

Предлагаю создать электронное МКК т.е. на сайте сделать БД и чтоб народ 1ки и 2 ки мог заявлять прям на сайте. И если им нуженн бумажный уже печатать с сайта. Так тогда будет стандартная форма и учет походов вестись.

Круто мне нравится согласен!!!

• Орги

идея отличная!

но надо продумать детали:
    например, без бумажного варианта маршрутки всё равно не обойтись,
    он нужен в походе и для архива МКК, причём с подписями и печатями

Вадим, ты так и не ответил на мой вопрос о порядке оформления маршруток/отчётов/справок :no:

• Орги

Помещаю пример отчёта велопохода, любезно предоставленный Руланом-Mulk (слегка переработанный мной))

Вложение: ОтчётДляПримера.doc

• Орги

наконец собрал воедино все имеющиеся у меня сведения о наших походах-2009

ПРОСЬБА внимательно посмотреть, если есть ошибки - подсказать мне, исправлю

и ГЛАВНОЕ надо ДОДЕЛАТЬ ОТЧЁТЫ, предоставить необходимые документы в МКК :wink:
    массовый велосезон уже закончен, а лыжный ещё не настал - самое время заняться велоотчётами И ПОЛУЧИТЬ ЗАСЛУЖЕННЫЕ СПРАВКИ / РАЗРЯДЫ !! :wink:

ЗЫ: Лёха, может поместить это сообщение в шапки главной страницы форума и этой темы как напоминалку ?

• Публикую в одном месте документы, которые на мой взгляд должен хоть раз прочитать каждый велотурист. Это то, чем сейчас дышит велотуризм.

Вложение: ЕВСК.pdf

Вложение: Правила по спортивному туризму дисциплина дистанции.pdf

Вложение: Регламент проведения соревнований по велотуризму.pdf

Вложение: Методика категорирования велотуристских маршрутов.pdf

Вложение: Закон о спорте РФ.pdf

• Тему прилепить надо.

• Орги

Краткий организационный мануал по оформлению маршрутных книжек

0. СОЗДАЙТЕ на форуме ТЕМУ О ВАШЕМ ПОХОДЕ

1. Разработайте маршрут.

2. Полностью заполняем текстовую часть маршрутной книжки в электронном виде
    Пример заполненной маршрутной книжки приложен к этому сообщению.

3. Рисуем нитку маршрута с указанием мест ночёвок и дней на картах.
    Это есть обязательное приложение №1 к маршрутной книжке.
    Из этого приложения должен быть однозначно ясен маршрут - какой именно дорогой/тропой Вы собираетесь ехать между населёнными пунктами, где планируете бродить реки, ночевать и т.д.

Скорее всего у Вас уже есть карты, которые вы раздобыли ранее для разработки маршрута. Если нет, то Вам понадобятся копии карт масштаба 1:200 000 или 1:100 000 или копии листов атласа 1:200 000. Если маршрут планируется по дорогам, где можно и на окушке проехать, то подойдут и копии листов автоатласа 1:500 000.
    Склеиваем копии листов в одну большую карту. Складываем так, чтобы всё это поместилось в МК в качестве приложения № 1.

4. В электронном виде направьте мне на проверку как минимум текстовую часть маршрутной книжки. Если приложение 1 смогли сделать в электронном виде - то и его направьте. Можно на mkk@veloufa.ru, а можно просто выложить в своей теме на форуме.

5. Исправьте все замеченные ошибки и снова направьте на проверку.

6. Выполняйте пункт 4 и 5 пока не исправите все ошибки ))

пункты 2 и 3 позволяют избежать лишние переподписывания, распечатки и прочую беготню, присущую бумажным вариантам.

7. Распечатайте МК в двух экземплярах, сделайте ещё одно приложение № 1. Вклейте приложения в МК. У вас должно получится два одинаковых экземпляра МК - один для Вас, другой - для МКК.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! маршрутка распечатывается на двух сторонах листа и сшивается в брошюрку. Если Вы всё правильно распечатали, то все страницы должны идти последовательно, никаких пропусков и пустых страниц!!

8. Договариваемся на определённый день в клубе и ставим необходимые подписи и печать МКК. Кто подписывает - см. выше в моём посте от 04.09.2009.
    НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬ оба экземпляра МК у руководителя и участников !!

Маршрутка+Приложение1.JPG

Вложение: МаршрКнижкВелоУтпМиньяр-Инзер1кс_Пример.rar

• И так на счет маршруток и отчетов. Мои рекомендации как члена ЦМКК и скорей всего вашего))))

Маршрутки.

• указываем реальный опыт со 100% подтверждением справками.
    • указываем в походах выше 3 к.с. категорию сложности планируемых препятствий. То есть указываете сложность РПП и ГПП, если у вас первопроход то делаете предварительные расчеты на основе карто и космоданных, по существующей методике. Это покажет на сколько вы тактически и теоритически готовы к маршруту.
    • обязательно общая картосхема и для походов выше 3 к.с. подробная километровка определяющих препятствий
    • в межсезонье сложность велопоходов выше на на полкатегории, то есть при выпуске вы должны понимать что процентники и опыт руководства меньшей к.с. не приветствуются. То есть, пример: группа идет в мае в велопоход 3 к.с., но у руководителя нет опыта руководства походами 3 к.с. в нормальных летних условиях, а только руководство 2 к.с. МКК вправе не выпустить группу на маршрут, ибо это противоречит принципам безопасности.
      Но если руководитель до этого руководил велопоходом 2 к.с. в условиях межсезонья, то МКК не будет препятствовать выпуску группы, НО при условии если у него в группе нет участников с максимальным опытом 1 к.с. летом.

Отчеты.

• подробная выкладка по препятствиям, расчеты, картография, график высоты. Это в случае если это препятствие не рассчитано и зачтено предыдущим группам.
    • обязательно картосхему
    • фото определяющих препятствий и группы в полном составе. Если нет хотя бы одного человека, то ему вправе МКК не засчитывать это препятствие.
    • обязательно фото всей группе на старте и на финише маршрута.
    • очень рекомендую трек навигатора. Это поможет другим группам идущим по этому же маршруту.
    • в отчетах НЕ пишется о эмоциях группы на маршруте. Только техническая информация о маршруте и физическом состоянии группы.

• Павел, как я понимаю это для походов 3 к.с. и выше? Скиньте пожалуйста ссылку на правильный отчет полностью. Например ваш: 6 к.с. Киргизия 2009. Хотя я в этом году выше 3 к.с. не иду, но хотелось бы посмотреть кто как понимает оформление отчета. У нас вот на сайте есть пример стандартный отчета, и пожалуй там только графика высот не было, но то был 1 к.с.

• фото определяющих препятствий и группы в полном составе. Если нет хотя бы одного человека, то ему вправе МКК не засчитывать это препятствие.

А тот кто фотографировать будет???

• http://www.tssr.ru/main/docs/rusturist/307/

Это нормативные акты. Там в теле документа есть четкие указания как писать отчет.
    Мой отчет по 6 к.с. выложенный в инете не соответствуют требованиям, ибо это написание для выкладывания в инет.

Но все мои рекомендации применительны в первую очередь к велопоходам выше 3 к.с. Отчет для 1- 2 к.с. может быть в любой форме. На усмотрение МКК даже только можно предоставить фотоматериалы, если маршрут классический и весь хоженный.

На счет фото. Можно сделать снимок и с тем кто фотографирует. Допустим на второй фотографии

• Орги

Примеры справок о зачёте похода

Вложение: СправкиЗачётПоходаПример.doc

• Наконец то у МКК появилась своя страница на сайте: http://www.veloufa.ru/mkk/
    На страничке можно посмотреть

• нормативные документы

• шаблоны, которые все так долго просили

• библиотека отчетов, пока еще далеко не все, и библиотека будет заполнятся

Претензии по качеству картинок в pdf отчетах не принимаются. Отчеты технические. Художественные публикуются на сайте.

В планах работа над Интернет МКК.

• Добавлен новый отчет. 4 к.с. Кавказ 2009

• За отчеты большущее спасибо!
    а треки планируете выкладывать?

• Планируем, сейчас собираем информацию.

• @MULK:

Наконец то у МКК появилась своя страница на сайте: http://www.veloufa.ru/mkk/
    На страничке можно посмотреть

• нормативные документы

• шаблоны, которые все так долго просили

• библиотека отчетов, пока еще далеко не все, и библиотека будет заполнятся

Претензии по качеству картинок в pdf отчетах не принимаются. Отчеты технические. Художественные публикуются на сайте.

В планах работа над Интернет МКК.

Руслан, это Уау :good:

• Мои 5 копеек в библиотеку:

Велопоход Южный Урал 1КС, Май 2008, рук. Сырыгин Станислав
    **Нитка:**д. Инзер – н.п. Усмангали – н.п. Ассы – н.п. Бриш – н.п. Искушта – н.п. Лемеза – г. Катав-Ивановск – н.п. Карауловка - н.п. Казамаш (нежилой) – н.п. Сплавной (нежилой) – н.п. Волково – г. Миньяр
    Отчет:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/otchet-velopohod-1ks-yuzh-ural-05-2008-syrygin-veloufa.pdf (2 Mb)

Велопоход Южный Урал 2КС, Август 2009, рук. Сырыгин Станислав
    Нитка:
    г.Миасс - д.Северные Печи – д. Михеевка – пер. хр. Малый Урал – Стоянка под хр. Малый Урал - радиалка на г.Ицил – Стоянка под г. Ицил - ур.Киалимский Кордон – приют «Таганай» - радиалка на г. Откликной гребень – Стоянка у приюта «Таганай» - г. Златоуст – стоянка на вдх. р. Ай - д. Веселовка – д. Плотинка – приют «Семибратское» - ур. Юрак – Стоянка на руч. Юрак - радиалка на верш. Хр. Уреньга – ур. Аркашино - руч. Бол.Кыл – Стоянка в устье руч. Мал.Кыл (оз. Зюраткуль) - хр. Маскаль – ур. Алимпиев кордон – д.Сибирка
    Отчет:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/otchet-velopohod-2ks-yuzh-ural-08-2009-syrygin-veloufa.pdf (3Mb)
    Карты и трек:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/karty-treki-velopohod-2ks-yuzh-ural-08-2009-syrygin-veloufa.rar (25Mb)

Велопоход Южный Урал 3КС, Июнь 2008, рук. Файзуллин Ильнур
    Нитка: д. Бердяуш – н.п. Мал.Бердяуш –н.п. Березовый Мост - п. Магнитский– Д.О.Зюраткуль –кордон Шаровский – Мал.Кыл – хр. Нургуш – Олимпиев Кордон – н.п. Бол. Березяк - д.Тюлюк – д.Александровка – д. Верхнеаршинский – д. Тирлянский – г.Белорецк – н.п. Рысакаево – н.п. Уткалево - д. Узянбаш – р.Мал.Узян - д. Узян – д. Азнагулово - д.Серменево – д. Реветь - д. Инзер
    Отчет:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/otchet-velopohod-3ks-yuzh-ural-06-2008-fayzullin-veloufa.pdf (5 Mb)

Велопоход Северное Приэльбрусье 4КС, Май 2009, рук. Файзуллин Ильнур
    **Нитка:**г.Невинномысск – г.Черкесск – г.Усть-Джегута – н.п.Красногорская – г.Карачаевск – н.п.Каменномосткий – нежилой н.п.Индыш – нежилой н.п. Худес – дорога вдоль р.Худес – устье р.Чучкур – ферма “Базатыр тала” – плато Бечасын – Бечасынский сырзавод – г.Бечасын – г.2401,2м – р.Ингушли – г.Тузлук – источник “Джылы-Су” – р.Харбас – долина Нарзанов – н.п.Кичмалка – Джинальский хребет – н.п."Племсовхоз “Кабардинский” – н.п.Псынодаха – н.п.Залукокоаже – г.Пятигорск – г.Ессентуки – г.Кисловодск
    Отчет:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/otchet-velopohod-kavkaz-01-05-2009-fayzullin-veloufa.pdf (3 Mb)
    Карты:
    http://www.veloufa.ru/files/Avanturist/karty-velopohod-kavkaz-01-05-2009-fayzullin-veloufa.pdf (30 Mb)

Ильнур, найдешь треки по нашим с тобой походам? я не нашел, а будет хорошо их приложить. Отчет по Кавказу 3КС 2010 пишу, скоро будет.

• А сразу на сайт и в гугл нормально залить не судьба?

upd: Залил сам

• Спасибо, Руслан, исправлюсь :oops: . сказал бы просто, я бы сам сделал. суть поста была информационная, что вот собрал что есть.

ВОПРОС на миллион, зачем в отчетах по походам адрес участников? Это же не маршрутка, где адрес безусловно нужен. Я считаю, если никакие тайные правила не нарушу этим, главное для отчета - это средства связи, например адрес электронной почты, кто хочет мобильник или адрес своей странички в интернете. При этом контакты в основном именно руководителя. Но адреса прописки участников никому в мире не нужны и вообще-то не совсем подходят для публикации в сети. Делаю сейчас отчет без адресов, только город.

• Орги

в отчетах по походам адреса участников указываются как минимум потому, что форма в регламенте такая
    правильно было бы конечно отступления от формы отчёта согласовать в БашРМКК хотябы, и лучще скопом,
    т.е. сформулировать свои предложения по изменениям в форме отчёта и согласовать

пример: когда на ЧУП сдаёшь наши отчёты, секретарь БашРМКК начинает ручкой чиркать там где несоответствия увидит

согласен, что в отчёте это не так важно, как в маршрутке, последняя - это вопрос безопасности

З.Ы.: кстати, в чём проблема скопировать адрес из маршрутки? :)
    зато на выходе будем иметь полностью соответсвующий форме отчёт и можно всех смело посылать :D

• @Oposum:

пример: когда на ЧУП сдаёшь наши отчёты, секретарь БашРМКК начинает ручкой чиркать там где несоответствия увидит

Вот из-за такой закостенелости и бюрократии никто и не пишет отчеты. Слава богу, не просят вклеивать напечатанные в фотосалоне фотографии, а разрешают на принтере печатать. Российская велокомиссия например, уже давно отошла от такой практики. Отчет проще на ЧР отправить, чем на ЧУП.
    БашРМКК участники нужны или чтобы каждая буква была под них? И смешно и плакать хочется. Перескокову надо пересмотреть свой подход.

• Орги

Руслан,
    конечно, упрощать и ускорять процесс надо и будем!!!

Но ты считаешь нужно изменять формы отчётов, МК, справок без согласования БашРМКК ?
    у Перескокова простой и основательный довод - регламент деятельности, что ему возразишь?
    кстати, не заметил, чтоб в БашРМКК за количеством сильно гонялись

и давайте не в ущерб безопасности всё делать будем,
    не знаю кому как, но мне вот лично не хотелось бы подписывать маршрутку произвольной формы или там без подписей участников в знании правил…
    если не дай бог что случится и начнутся разборки, никто даже не вспомнит про наши благие мотивы

считаю надо согласовать с БашРМКК и легализовать упрощённый выпуск и защиту походов

• Маршрутки и справки менять не надо, я думаю.
    И я не говорю, что надо изменить форму отчетов до неузнаваемости. Но упростить для 1-2 к.с. можно и нужно. Убрать техическое описание маршрута, оставить только фотографии. Согласно шаблона на http://www.veloufa.ru/mkk/ раздел 2.7 сделать только как фотографии основных прерятствий с подписями.
    В тоже время, с руководителей НТП необходимо принимать отчеты в нормальной - полной форме. Все таки это школа, в которой учаться будущие руководители маршрутов и более высоких категорий сложности.

• @Авантюрист:

Публикую в одном месте документы, которые на мой взгляд должен хоть раз прочитать каждый велотурист. Это то, чем сейчас дышит велотуризм.

А зачем эти темы слили? кое-как нашел нормативку :oops:

• http://www.veloufa.ru/mkk/ все есть там.

• @Oposum:

секретарь БашРРМКК водник, наши отчеты его требованиям вообще не соответствуют, ни один порог не подписан :lol:

• Обновлена структура библиотеки МКК.
    Добавлена информация о походе: вид, район, даты, руководитель.
    Как и обещали, добавлены треки маршрутов.

Скоро добавим новые отчеты, и сделаем ссылки на отчеты на сайте.

• Орги

Руслан, поправь путь до трека
    Вело, Южный Урал, 30.04-05.05.2010, Земляной
    http://www,veloufa.ru/files/mkk/otchet-velo-05-2010-ural-zemych.plt

запятая вместо точки

• @Fess:

Руслан, поправь путь до трека
    Вело, Южный Урал, 30.04-05.05.2010, Земляной
    http://www,veloufa.ru/files/mkk/otchet-velo-05-2010-ural-zemych.plt

запятая вместо точки

Поправил, спасибо

• Как главный бюрократ ВелоУфы ввожу главную бюрократическую акцию этой весны:

Для тех кто ходил в походы и оформлял разряды, а также планирует делать это дальше, необходимо заполнить приложенный документ и отправить на mkk@veloufa.ru
    Реальный пример заполнения в том же файле. Гарантирую конфиденциальность данных, у нас тут не Вконтакте. Дальше МКК и спорткомитета данные не уйдут.
    Если у вас книжка лежит в клубе и вы не знаете дату присвоения разряда или разрядов, не надо бежать в клуб и смотреть их или забирать книжки. Посмотрим и внесем данные сами.

Надеюсь на ваше понимание и скорейшее отправку данных нам. Спасибо.

Вложение: Представление (маршрут).doc

• Ильнур предупреди все группы, которые через нас выпускаються, что участки маршрута проходящие по федеральным трассам протяженностью более 10 км будут запрещенны в целях безопасности (мое решение). Да и думаю, что мало кто там захочет покататься.

• @MULK:

http://www.veloufa.ru/mkk/ все есть там.

Руслан, уже несколько раз парился, но потом забывал написать об этом. Что там есть, регламент, правила, евск? не понятно зачем слили темы, висела бы и висела себе, ну можно ссылки дать на гдоксы, главное все в одном месте надо собрать с адекватным заглавием.

• @Авантюрист:

@Авантюрист:

Публикую в одном месте документы, которые на мой взгляд должен хоть раз прочитать каждый велотурист. Это то, чем сейчас дышит велотуризм.

А зачем эти темы слили? кое-как нашел нормативку :oops:

Давайте сделаем место, где будет лежать вся действующая нормативка в виде ссылок на сайте или форуме. Интересует как минимум:
    329ФЗ, реестр видов спорта, евск, правила, регламенты сорев по всем видам, методика категорирования маршрутов, положение о судьях, методика судейства маршрутов, календарь российских сорев, календарь тссрб, календарь наш

чтобы это было прикреплено и называлось “нормативка” :x

• Обьединить можно. Но не в МКК. Я пока зашиваюсь на работе.

• Нам подписали полномочия на выпуск 4КС!

• @Авантюрист:

Нам подписали полномочия на выпуск 4КС!]

Кто теперь у нас в МКК?

• @Авантюрист:

Нам подписали полномочия на выпуск 4КС!

http://www.veloufa.ru/mkk/
    исправить нужно тогда

• @Виталий(Zemych):

@Авантюрист:

Нам подписали полномочия на выпуск 4КС!

http://www.veloufa.ru/mkk/
    исправить нужно тогда

Вот привезет и отсканирует документ Стас, тогда исправим.

• Орги

:Yahoo!: молодец Стас, протолкнул таки :good: :Bravo:

к тем кто был + Паша и я наверна, во всяком случае в документах так готовил

Похоже, подключение к veloufa было разорвано, подождите, пока мы пытаемся восстановить соединение.